Что почитать

28 июня – Заметки Journal.АТ

Логотип AT Журнал

Литературные подборки

Иллюстрация к статье

12 месяцев: самые награждаемые новинки

Обзор от Вадима Нестерова

Мы закончили обозревать самые популярные новинки портала «Автор.Тудей» за 12 месяцев, и переходим к самым награждаемым. То есть к тем, у которых доля наград зашкаливает за все мыслимые пределы.

Почему мы к ним переходим?

Потому что я до сих пор убежден, что именно коэффициент наград (квадрат наград делить на количество библиотек) является самым работающим показателем качества книги. Все мы покупаем понравившиеся книжки — хочется же узнать, что там было дальше. Но вот добросить автору лишнюю денежку, о которой тебя никто не просил, — этот жест дорого стоит.

Ну что — давайте проверим, насколько работающим оказался критерий? За какие книги читатели добровольно переплачивали чаще всего?

Напоминаю, что «Личные впечатления» будут из моих старых обзоров — благо весь топ «награждантов» в них попал.

10 место. Сторбаш Н. В. «Хроники новуса» 

На момент снятия показаний было 1618 библиотек. Сейчас — 2212, второй том — 1426 библиотек, падение в 1,5 раза (оч круто)Коэффициент наград — 36,2. Коэффициент А. Морале — 514 («пятерка»). Сейчас написано 2 тома (первый стартовал 6 мая 2025), цикл не завершен.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Лиор с малых лет мечтает стать новусом. А что? Это ведь и сытая жизнь, и уважение со всех сторон, и блестящий меч на поясе. Вот только как им стать, если ты крестьянский сын без толстой мошны и благородной крови? Да еще кровавый зверь задрал единственного родного человека — отчима.

В наследство, помимо двора и скота, Лиор получает странные предсмертные слова, меч, кошель серебра, книжицу и маленький красный камушек. Заветная мечта становится ближе, но так ли все просто с этими новусами?

Личные впечатления. А вот это прям очень хорошо. Абсолютно живая книга, очень профессионально сделана, меня зацепило прямо сильно. Старое доброе фэнтези про возвышение маленького человечка, которое читаешь, часов не наблюдая. Давно так не увлекался, обязательно дочитаю.

С автором раньше не сталкивался, возьму на заметку.

Рекомендую.

9 место. Гончарова Галина Дмитриевна. «Алые крылья гнева» 

На момент снятия показаний было 1707 библиотек. Сейчас — 1827, второго тома нетКоэффициент наград — 40,5. Коэффициент А. Морале — 467 («пятерка»). Однотомник.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Уважаемые читатели.
Это просто боевик, где наши побеждают не наших. Без философии, без каких-то мудрствований, просто дракон попал и старается выжить в нашем мире, а кто не спрятался — сам и виноват.
Ах да.
В этой истории наши — драконы.

Личные впечатления. Галина Дмитриевна Гончарова — одна из самых давних и самых успешных авторов-женщин на портале «Автор.Тудей». Ее отличительная особенность — у нее сравнительно небольшая, но реально ядерная аудитория, которая с большим удовольствием читает все ее новые книги. Именно эта аудитория обеспечивает ей чрезвычайно высокие показатели всех коэффициентов, кроме «количества библиотек» (No 2 по «коэффициенту наград», No 3 — «коэффициент А. Морале»).

И именно для этой аудитории Галина Дмитриевна, судя по всему, и пишет.

Я, например, ничего не могу сказать о ее новой книге, кроме того, что в ней рассказывается о могущественной драконице, бежавшей в наш мир и оказавшейся в теле юной матери-одиночки из очень неблагополучной семьи. Потому, что прочитал только первую главу, на второй автор уже повесила ценник.

8 место. Павел Корнев. «И зовите меня Гудвин» 

На момент снятия показаний было 9407 библиотек. Сейчас — 12091, второй том — 7300 библиотек, падение в 1,6 раза (оч круто)Коэффициент наград — 42,3. Коэффициент А. Морале — 375 («пятерка»). Сейчас написано 2 тома (первый стартовал 3 сентября 2025), цикл не завершен.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Через меня пропустили высоковольтный разряд, но очнулся я не в аду, а в незнакомой комнатушке с заставленным посудой сервантом, лакированным коробом лампового телевизора и ковром на стене. Лежу на паркетном полу, в лицо тычут автоматами, а посреди лужи крови замерло обезглавленное тело откровенно нечеловеческой наружности. Да я и сам…

Какого хрена?!

Необходимые предупреждения:

1. Книга нехарактерна для автора и одновременно книга для автора весьма характерна.

2. По тексту присутствуют так себе иллюстрации — учитывайте при использовании мобильного трафика. И нет, выкинуть их на фиг никак нельзя, ибо ради них все и затеяно. Дальше они ничего так станут — как женские персонажи появятся, еще сами просить побольше картинок станете.

Личные впечатления. А вот это — текст от автора, находящегося если не на пике формы, то близко к тому.

Как мне кажется, книга начала писаться в качестве пародии на шумный скандал «Кронос и рерайт», когда один из самых успешных авторов портала зачем-то принялся пересказывать своим читателям книгу другого успешного автора, причем без ссылки.

На пике последовавшего срача Корнев, как я понимаю, решил ради прикола запилить третий вариант зачина в стиле «Очухиваюсь это я, значит, в теле орка рядом с другим дохлым орком, а в меня боец спецназа автоматом тычет». Написал пару глав для прикола, а потом, похоже, увлекся.

Несмотря на то, что книжка писалась между делом и по остаточному принципу, в итоге получилась очень годная, легкая и цепляющая одиссея попаданца в орка, санитарящего на «скорой», с бонусом для олдов в виде добродушно прописанного антуража позднего СССР.

Спойлерить не буду — не хочу лишать вас удовольствия, но рекомендую с чистой душой.

И еще мне жутко интересно : этот Гудвин Изумрудный город будет строить или надеется отпетлять?

7 место. Карина Демина. «Кицхен отправляется служить» 

На момент снятия показаний было 4676 библиотек. Сейчас — 6389, второй том — 5357 библиотек, падение в 1,2 раза (оч-оч круто)Коэффициент наград — 42,3. Коэффициент А. Морале — 369 («пятерка»). Сейчас пишется 2 том (первый стартовал 30 декабря 2025), цикл не завершен.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Кицхен дэр Каэр по жизни не повезло. С одной стороны, угораздило родиться девицей. С другой — с даром некроманта. А все почему? Потому что папенька, видите ли, фею разозлил.

Сын ему нужен был.

Наследник.

Сыновей у него теперь четверо. Только способности родовые достались дочери. А с ними — и своеобразный характер. Ну, и почетное право послужить короне где-то там, в Приграничье. Заодно за братьями присмотрит, чтоб не натворили чего.

Личные впечатления. Карина пишет неровно, но это реально одна из лучших вещей, что я у нее читал.

Эта история, о Волька ибн Алеша, про прибабацнутую на всю башку дворянско-пограничную семейку Каэров, где оставшийся последним в роду папа возрождал фамилию так усердно, что в один год воплотил в реальность строчку из детской песенки: «Четыре сыночка и лапочка-дочка».

Всех — от разных матерей, разумеется, причем матери отличались редкостным, э-э-э… разнообразием. Ну и братушки-бравы ребятушки получились на редкость пестрой компанией. Не говоря уже про доченьку, которая и сорвала наследственный «джек-пот».

В общем, не буду больше спойлерить, читайте. Хотя бы попробовать точно стоит.

Карина, отдельный поклон за эпиграфы к главам. «Я так хохотался» (с).

6 место. Евгений Капба. «На золотом крыльце» 

На момент снятия показаний было 9727 библиотек. Сейчас — 22274, второй том — 10430 библиотек, падение в 2,1 раз (оч круто). Коэффициент наград — 50,4. Коэффициент А. Морале — 354 («пятерка»). Сейчас написано 5 томов (первый стартовал 10 июня 2025), цикл завершен.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация: Наследник древнего рода? Подающий надежду маг? Золотая молодежь, мажор, принц инкогнито? Да черта с два! Понятия не имею, кто мои родители, чего они от меня ожидают и зачем сначала поселили в дебрях у весьма странных деда с бабой, а потом, когда я не оправдал их черт знает каких надежд — отправили в интернат для таких же никому не нужных недорослей. Хотя чего это я? Надежды всегда одни и те же. Все просто повернуты на магии и только и ждут, как бы их сыночка или дочечка прошли инициацию первого порядка…

Примечания автора: Третья история по миру Тверди, в котором живут и работают черный урук Бабай Сархан и школьный учитель Георгий Серафимович Пепеляев, он же дракон Пепел.
Для тех, кто эти истории читал, — это продолжение.
Для тех, кто не читал — это совершенно самостоятельная история.

Личные впечатления. Это действительно уже третий цикл Евгения Капбы по придуманному им миру Тверди, который сам автор описал так:

«Эдакий киберпанково-постапокалиптический антураж, с многочисленными и столь любимыми мной аллюзиями, реминисценциями и оммажами к нашей, обычной культуре. Эльфы, гномы и орки живут бок о бок с людьми, сидят в смартфонах, пьют кофе, мутят бизнесы, бьют друг другу рожи и влюбляются. Магия соседствует с продвинутой технологией, аристократы — с дауншифтерами, киборги — с гоблинами, хтонические чудища — с обычными рэкетирами и гопниками».

Я думаю, надо сказать, что мир Тверди, придуманный автором, оказался настолько удачной придумкой, что цикл стал межавторским. Такое, как правило, происходит только с книгами-событиями, вроде «S-T-I-K-S» Артема Каменистого или «Города гоблинов» Петра Жгулева. Примечательно, кстати, что свои серии по миру Тверди написали не начинающие, а весьма известные на АТ авторы: Александр Яманов и Яна Каляева.

Что касается «На золотом крыльце» — это хорошо. Боярка здорового человека. Даже детализировать впечатление не хочется, чтобы не лишать людей удовольствия от чтения.

Рекомендую!

5 место. Данияр Сугралинов, Фонд А. «Двадцать два несчастья» 

На момент снятия показаний было 16975 библиотек. Сейчас — 50152 (!), второй том — 27428 библиотек, падение в 1,8 раза, что для таких цифр просто невероятно. Коэффициент наград — 50,4 (No5 среди всех новинок за 12 месяцев). Коэффициент А. Морале — 354 («отлично»). Сейчас пишется 11 том (первый стартовал 7 ноября 2025).

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 24%.

Аннотация. Бывает, что человек лег спать никому не известным, а наутро проснулся знаменитым. А если наоборот?

Известный пожилой врач-академик умирает на операционном столе, чтобы воскреснуть в теле молодого спившегося хирурга-неудачника. С тем же именем. С тремя мертвыми пациентами за последний месяц, долгами и прогнозом жизни в пару месяцев — потому что его тело разваливается, а руки помнят бутылку лучше, чем скальпель.

Наш мир. Наше время. И в голове Система с диагностическим модулем.

Примечания автора: Эта история была написана просто так, безо всякой на то причины. Все совпадения абсолютно случайны.

Важно! Авторский беспредел — неотъемлемый атрибут этого цикла. Мы сверяемся с экспертами и научными данными по поводу всего, что касается медицины и здоровья, но можем приукрасить или изменить в угоду сюжету какие-то иные реалии.

Читайте на свой страх и риск!

Личные впечатления. «22 несчастья» — не просто самая популярная новинка ноября. Это то, что у газетчиков называется «инфоповод», то есть нечто принципиально новое.

Есть разница между книгой, просто получившей популярность, и книгой, ставшей событием. Думаю, этот роман вполне сможет претендовать на неофициальный титул «книги года» на портале «Автор.Тудей», поскольку имеет все шансы задать новый тренд. Тем более, что оба автора уже имеют в своем активе громкие новинки.

Фонд А. в свое время изрядно нашумел своей «Конторщицей» — едва ли не единственным романом про попаданку в прошлое, героиня которого не спасала СССР и не меняла ход истории, а всего лишь обустраивала свою собственную жизнь, но при этом от книжки было трудно оторваться.

Про Данияра Сугралинова, думаю, и напоминать не надо: его «Level Up» стал в свое время, наверное, самым популярным романом в стиле РеалРПГ. И вот здесь мы остановимся, поскольку «22 несчастья» напрямую продолжают заложенный в «Level Up» принцип: и там, и там главный герой использует Систему не для того, чтобы стать могучим магом, а чтобы всего лишь наладить собственную жизнь.

Да, да, разрулить обычную бытовуху: похудеть, поправить здоровье, решить проблемы с работой и личной жизнью… Ну а поскольку у обоих авторов лучше всего получается про обычную жизнь, удивляться успеху не приходится.

Если вы меня спросите, читать ли эту книг, я скажу — да, разумеется, читать. Странно будет даже не полистать книгу, ставшую событием.

Но если вы поинтересуетесь, хорошая ли это книга, я, честно говоря, сразу и не отвечу.

Дело в том, что это не совсем художественная литература. Сейчас поясню, что я имею в виду.

Не знаю, знаете ли вы, но истинными бестселлерами на книжном рынке являются некоторые книги в жанре нон-фикшен — что-нибудь вроде «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра или «Чудо голодания» Поля Брэгга. Никакие художественные романы по части продаваемости и рядом не стояли: «зашедший» читателю нон-фикшен продается в огромных объемах не то что годами — десятилетиями.

Так вот, по своему жанру «22 несчастья» гораздо ближе к какому-нибудь «Как перестать беспокоиться и начать жить», чем к фантастике, — поскольку на самом деле книга представляет собой цикл лекций по здоровому образу жизни, изящно вплетенный в жизнеописание растолстевшего и забухавшего врача Сереги, решившего начать новую жизнь.

И надо отдать должное авторам — книжка сделана отлично, текст читается на ура. Скажу больше — я буду очень удивлен, если придуманный ими жанр «беллетризации полезных советов» не станет новым трендом в зарабатывании денег на книгах.

Мне кажется, в проломанную авторами брешь просто обязана ломануться целая орда авторов, в художественной форме увлекательно рассказывающих, как лучше бросить курить, как не разругаться с парнем, как работать с криптовалютами, как наладить отношения с детьми, как торговать на Форексе, как правильно делать видеролики…

Да мало ли у людей проблем?

4 место. Николай Дронт. «Первый в фамилии» 

На момент снятия показаний было 7049 библиотек. Сейчас — 7267, второго тома нет. Коэффициент наград — 68,7. Коэффициент А. Морале — 491 («отлично»). Сейчас книга так и остается однотомником.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Мир Придворного, взгляд под другим углом. Проба. Почему-то вдруг пошло именно это.

Личные впечатления. «Придворный» — это один из самых первых и самых популярных циклов автора. Я его не читал, поэтому дальше — только про «Первого в фамилии».

Военный финансист на пенсии помирает, уходит на перерождение, но при переговорах с высшей силой, пользуясь профессиональными навыками блефа и торговли, разводит того на более льготные условия в новом мире. После чего очухивается в теле подростка — ученика чародея, первого представителя семьи, получившего дворянское звание.

Если очень коротко — в целом мне скорее понравилось. Пожалуй, даже порекомендовал бы, если вас роялепады не смущают.

Меня смущают, а здесь на героя добряки и плюшки буквально валятся. Нет, не тупо валятся, как у бездарных авторов — за красивые глаза, все-таки книга гораздо выше среднего уровня. Поэтому здесь рояли падают вполне правдоподобно — но все-таки падают. Даже спасенный пацан-бродяжка в благодарность мегадевайс приволок. Впрочем, автор сам все понимает, почему и добавил к тегам «магия», «попаданец» и «фэнтези» четвертый тег «Марти Сью».

Еще один минус — текст сыроват и не продуман, что опять-таки типично для АТ. При перерождении главный герой ноет, что не желает никаких подвигов, а желает тихой и спокойной жизни, плюшки и навыки под это подбирает, и я уже ждал саги про героя, который героем быть не хотел.

Но потом автор про это не то быстренько забыл, не то бодренько забил, героя уносит водоворот приключений, причем сам герой буквально с блеском в глазах рвется искать симбиота своему афедрону, о тихой жизни так ни разу и не вспомнил, а изменение глубинных установок героя автор так и не объяснил.

Когда наш «первый в фамилии» на первом курсе университета стал личным конфидентом королевы, я читать бросил — для меня это уже слишком Марти. Но если вы любите удачливых героев — это не худший вариант, повторюсь, книга много выше среднего уровня.

3 место. Zотов. «Города мертвых»

На момент снятия показаний было 797 библиотек. Сейчас — 1208, второго тома нет. Коэффициент наград — 128,5. Коэффициент А. Морале — 298, «отлично без 2 баллов». Однотомник.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Перед вами — сборник репортажей из Освенцима, Заксенхаузена, Саласпилса, Гросс-Розена, Киндер КЦ, Потулице, Майданека, Озаричей и других нацистских «фабрик смерти». А также — личные разговоры с теми немногими свидетелями, кто чудом смог вернуться назад живым, пройдя через ворота с надписью: «Arbeit macht frei».

Международный обозреватель еженедельника «АиФ», автор 17 книг и ведущий телеграм-канала DarkZotovLand (больше 100 000 подписчиков) Георгий Зотов в 2024-2025 гг. проехал по этим местам, пытаясь узнать — что там происходит через 80 лет после Победы? Проект был осуществлен при всеобщей поддержке читателей Георгия.

Почему музеи на месте убийств «огламурены», а роль Красной Армии в освобождении замалчивается?

Что сказала русская узница концлагеря, встретившись со своим палачом после войны?

Откуда на заводах немецких автогигантов тайные кладбища советских детей?

Прочтите и узнаете. Но предупреждаем честно — читать такое непросто.

Личные впечатления. Мне практически нечего добавить к аннотации Георгия, кроме того, что, на мой личный взгляд, эта книга является одной из самых своевременных и насущных сегодня, и я бы внес ее в школьную программу. А сам Зотов, при всех его минусах и недостатках, безусловно, один из лучших публицистов страны.

Одно из многочисленных подтверждений этому — впервые за время его существования в рейтинг самых продаваемых книг на «Автор.Тудей» попала книга в не самом популярном на портале жанре «нон-фикшен».

Что меня, пишущего преимущественно в этом жанре, не может не радовать.

2 место. Александр Рудазов. «Крылья Паргорона» 

На момент снятия показаний было 2349 библиотек. Сейчас — 2575, второго тома нет. Коэффициент наград — 153,8. Коэффициент А. Морале — 457, «пятерка». Однотомник.

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 0%.

Аннотация. Паргорон. Темный мир, населенный демонами. Гигантская чаша, плывущая в бесконечной Тьме. Где-то на внешней ее стороне раскинулось Урочище Теней — небольшая область, принадлежащая крылатым демонам — фархерримам.

Они совсем новенькие в этом мире. Всего семнадцать лет минуло с тех пор, как их породила Мазекресс, великая Матерь Демонов. Пока их всего пять сотен — но с каждым годом становится больше.

Другим демонам не нравятся эти новички. Места под Центральным Огнем на всех не хватает, и, если фархерримов станет чересчур много, кому-то придется потесниться.

Не все осознают угрозу. Большинство фархерримов живет спокойно и беспечно. Но Дзимвел, их негласный лидер, обладатель силы Темного Легиона, не собирается сидеть и ждать, пока его народ перережут, как свиней на бойне.

У него есть план… и он начинает его осуществлять.

Примечания автора:

1. Книга написана в соавторстве с моей женой, Ксенией.

2. Это сольный, внецикловый роман, однако время его действия — между четвертым и пятым томами «Семьи волшебников». Также это своего рода продолжение «Паргоронских баек», особенно рассказа «500».

3. Это очень толстая книга, в ней миллион восемьсот тысяч знаков, это примерно как четыре с половиной стандартные книги АТ, поэтому цена выше обычного. Фактически это мини-цикл в одном томе.

4. Всего в книге шестьдесят глав. Первые шесть глав — бесплатные.

5. Главы будут выкладываться по нечетным числам месяца, в 7:00 по московскому времени.

6. Скачивание будет открыто после окончания выкладки.

Личные впечатления. Книги супругов Рудазовых, к сожалению, известны на «Автор.Тудей» гораздо хуже, чем заслуживают. Меж тем Александр Рудазов демонстрирует нам едва ли не самый удачный в последние годы пример построения авторского брэнда.

Что я имею в виду? Большинство топов «Автор.Тудей», продавая свои книги огромному количеству читателей, практически не имеют стабильной аудитории. Их читатели — как рой бабочек: прилетел, попил нектара, полетел дальше. Основная причина такого положения дел — эти авторы пишут стандартные, типовые книги, а типовое не вызывает привыкания.

Зачем? Это не имеет никакого смысла. Оно же типовое, а значит, — взаимозаменяемое. Не будет товара здесь — примерно то же самое можно получить у десятков других авторов.

И есть другой путь: создание нетипичных, авторских книг. Писать свое и работать с аудиторией без авралов и штурмовщины — не осаждая виджеты и не устраивая сеансов одновременного кукушкопетухинга на тридцати досках. Привлекая качеством и рекламируясь в основном методом сарафанного радио.

Но на этой дорожке добиться успеха гораздо сложнее. Я знаю совсем немного успешных примеров. Так, навскидку, на ум приходит всего с полдюжины фамилий. Есть Екатерина Белецкая, о которой я писал в январе, но у нее небольшая, хотя и абсолютно «ядерная» аудитория, которая почему-то плохо растет. Есть Борис Конофальский, который сейчас находится в точке бифуркации — ему кровь из носа надо выскочить из амплуа «автора одной книги». Есть Андрей Кощиенко, у которого та же ситуация, но у него еще и серьезный творческий кризис. Есть Павел Иевлев, у которого, наоборот, все хорошо, он на подъеме и демонстрирует, наверное, запредельную степень независимости, производительности и креативности. Есть «олды»: Корнев, Мусаниф, Пехов и Лукьяненко.

Да, в общем, список самых награждаемых книг — это и есть перепись авторов, имеющих «ядерную» аудиторию.

Александр Рудазов — человек, собравший, наверное, одну из самых больших «ядерных» авторских аудиторий на АТ. Думаю, у него примерно две тысячи постоянных читателей. Это по сегодняшним меркам очень много.

В последние годы они с женой пишут некий мегапроект, состоящий из трех циклов: «Паргоронские байки», тесно связанная с ними серия книг «Семья волшебников» и…

Третий цикл — перед вами. Это три арки, три толстые книги под одной обложкой, являющиеся прямым продолжением одной из паргоронских баек под названием «500», и одновременно это спин-офф, действие которого происходит между четвертым и пятым томами «Семьи волшебников».

Можно ли его читать сольно? Авторы говорят, что можно, но я бы неофитам порекомендовал все-таки начать либо с «Баек», либо с «Семьи». Просто чтобы мир лучше понять.

Что из себя представляет этот мегацикл? Если очень коротко — умное эпическое фэнтези. Ключевое слово — «умное».

Огромная, логически непротиворечивая и детально проработанная Вселенная, включающая, помимо Земли, еще два мира.

Живые, мыслящие и чувствующие герои — как люди, так и нелюди.

Сложные и неоднозначные сюжетные ситуации, где так сразу и не скажешь, кто прав, а кто лев.

Его главное свойство — этот мир затягивает.

Чтобы вы поняли насколько, приведу только один факт. В процессе выкладки «Крыльев Паргорона» благодарные читатели оставили под книжкой 52 344 комментария.

Ну и, наконец, какая же книга была самой награждаемой на АТ за истекшие 12 месяцев?

1 место. Сергей Лукьяненко. «Седьмой» 

На момент снятия показаний было 15293 библиотеки. Сейчас — 23054, второй том — 15571 библиотека, падение в 1,4 раза, это невероятно высокий показатель. Коэффициент наград — 158,5, это самый высокий показатель из всех новинок, вышедших за 12 месяцев. Коэффициент А. Морале — 229 («тройка»). Сейчас написано 2 тома серии (первый стартовал 13 апреля 2025).

Вклад нейросетей (по мнению ЯНД) — 1%.

Аннотация. Это книга о космических кораблях и ангелах, о Земле и космосе, о жизни и смерти, о любви и предательстве, о детских вопросах и взрослых ответах.
В общем — обо всем том, о чем только и стоит писать.

Примечания автора: Все не так, как покажется вначале, и даже не так, как покажется в середине. 🙂

Личные впечатления. Здесь надо или писать большую рецензию, или ничего не говорить. Поэтому про книгу я ничего говорить не буду.

Скажу о другом. Мое отношение к творчеству Сергея — это очень сложная и довольно долгая история, неформатную книжечку «Рыцари сорока островов» я прочел раньше, чем многие авторы АТ родились. Когда-то я был от книг Сергея в восторге, потом был период довольно серьезного разочарования — как и у всех, наверное.

Потом… Потом я, наверное, повзрослел, стал немного мудрее и понял, что позиция «автор пишет совсем не так, как мне хочется» — это плохая, негодная позиция. Умные люди когда еще сказали: «Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить».

Я очень сильно уважаю Сергея за то, что он все еще пишет — хотя уже много-много лет может этого не делать. Далеко не все авторы его поколения хотят и, что важнее, далеко не все еще могут писать. Честно говоря, абсолютное большинство из них уже повесили перчатки на гвоздь, смирившись с тем, что их время прошло.

А Сергей… Повторюсь — можно по-разному относиться к тому, что он сейчас делает, я сам не фанат его последних вещей. Но факт остается фактом: «Седьмой», плохо читаемая на АТ космическая фантастика, — в топе и самых читаемых, и самых награждаемых книг года.

_______________

Меня попросили, если можно, продолжить список самых награждаемых книг года, хотя бы и не в столь подробном виде, «а то хочется почитать что-то интересное, а рыться в поисках жемчужного зерна уже утомился».

Охотно выполняю просьбу, вот третья пятерка, но уже — без аннотаций, обложек и моих комментариев (хотя практически все рецензировал).

11 место. Гончарова Галина Дмитриевна. «Бюро магической статистики — 1» 

12 место. Евгений Капба. «Космос.Today»

13 место. Андрей Лазарчук. «Мертвая рука»

14 место. Милена Завойчинская. «Мимоходом на курьих ножках»

15 место. Борис Громов. «Добытчик»

16 место. Сергей Мусаниф. «Мультик»

Это все, у кого коэффициент наград выше 25. К тому же дальше уже пошли изрядные вкрапления нейронки (у всех вышеперечисленных — от 0 до 4%).

Примечания: 

В этих обзорах я рассказываю про лучшие новинки месяца на портале «Автор.Тудей».

Новинками считаются первые тома серий или внесерийные книги, законченные в обозреваемом месяце.

Коэффициент наград считается по формуле «квадрат наград делить на количество библиотек».

Коэффициент А. Морале рассчитывается из количества лайков на тысячу библиотек и применяется при количестве библиотек более 500. Оценки:

  • менее 100 лайков на тысячу — «единица» — откровенно слабая книга;
  • 100-150 лайков на тысячу — «двойка» — слабенькая книга;
  • 151-250 лайков на тысячу — «тройка» — середнячок;
  • 251-300 лайков на тысячу — «четверка» — хорошая книга;
  • 301 и более лайков на тысячу — «пятерка» — отличная книга.

Оригинал статьи